+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

США

Учеба в Соединенных Штатах Америки всегда пользовалась большой популярностью среди студентов из России. Страна с ведущей мировой экономикой, научным потенциалом и современным образом жизни граждан приглашает всех желающих получить образование, рассмотреть возможность переезда на постоянное место жительства по одной из доступных программ. Именно в США у многих сбываются мечты о трудоустройстве, получении качественного образования. Здесь приезжающих встречает Атлантическое побережье, финансовые центры мира – Нью-Йорк, Лас Вегас, Лос-Анджелес. Ежегодно миллионы студентов из разных стран приезжают в США для получения высшего образования по выбранным специальностям.

Статистика подтверждает, что Соединенные Штаты Америки – это страна с высокообразованным населением, где уровень грамотности составляет 99%. От уровня полученного образования зависят доходы, а также социальное положение в обществе. Начиная со школы, делается все возможное для того, чтобы вызвать в детях искренний интерес к получению новых знаний. Младшее поколение должно понимать важность учебы и делать все возможное для получения только лучших результатов. В США работают школы-пансионы (boarding schools), а также классические дневные школы (day schools).

Колледжи и школы соответствуют высоким образовательным стандартам, располагают хорошей материально-технической и академической базами. Поступление в Американскую школу – достаточно сложная процедура. Для зачисления необходимо предоставить приемной комиссии выписку имеющихся школьных оценок, написать специальное мотивационное письмо, а также успешно сдать сложные экзамены SSAT и TOEFL. Большую роль в процессе учебы играют хорошие оценки. Для каждого ученика в американских школах ключевую роль играет высокий балл, что обеспечит возможность в будущем продолжать обучение и претендовать на более высокооплачиваемую работу. Учеба в США открывает большие перспективы для трудоустройства и в других странах мира.

Классическая школьная программа направлена на подготовку к дальнейшему поступлению в наиболее престижные высшие учебные заведения страны и мира – Гарвард или Йельский университет. ВУЗы входят в Лигу Плюща, которая является гордостью образовательной системы Соединенных Штатов Америки. Всего Лига насчитывает восемь ведущих учебных заведений: Браунский университет (Brown University), Гарвардский университет (Harvard University), Дартмутский колледж (Dartmouth College), Йельский университет (Yale University), Колумбийский университет (Columbia University), Корнеллский университет (Cornell University), Пенсильванский университет (University of Pennsylvania).

Высшие учебные заведения, входящие в Лигу Плюща, могут похвастаться серьезным преподавательским составом: большое количество выпускников ВУЗов стали в будущем известными учеными, лауреатами Нобелевской премии. Профессор Гарвардского университета Генри Розовски рассказал, что две трети или три четверти ведущих мировых университетов находится именно в США. Это высказывание полностью подтверждается на практике, поскольку основная часть самых престижных университетов из первой десятки всемирного рейтинга находится именно в США. Главные особенности образования в высших учебных заведениях Соединенных Штатов Америки – высокое качество и использование только современных программ.

В ВУЗах студенты занимаются глубоким изучением маркетинга, менеджмента, финансов, бизнес-администрирования. Примечательно, но многие специальности только начинают появляться в российских университетах. Особенностью американского образования стала разносторонняя и гибкая система обучения. В зависимости от выбранного направления определяется университет для продолжения получения образования.

Визитной карточкой университетов стала активная студенческая жизнь, с возможностью принять участие в конференциях, волонтерских программах, заняться музыкой или спортом. Большое количество возможностей для студентов – один из главных плюсов обучения в университетах США. Образование объединило практическое и теоретическое направление, что высоко ценится работодателями. При поступлении проводится серьезный отбор, именно поэтому в ВУЗах США учатся только лучшие студенты.

Получение образования в США открывает безграничное число путей для дальнейшего развития. Одним из направлений стало повышение уровня знаний по английскому языку. В США пользуются огромной популярностью курсы английского языка, который проводятся на базе известных университетов: Princeton University, UCLA, University of Chicago, Yale University. Студенты могут выбрать интенсивный языковой курс или узкопрофильное направление, ориентированное на определенную специальность: журналистика, психология, медицина, архитектура, искусство и другие.

Примечательно, но американцы – это очень спортивная нация. Примером стали специальные спортивные лагеря для детей, где занятия иностранным языком объединены с теннисом, гольфом, плаванием, баскетболом и другими дисциплинами. На базе бизнес-школ организованы языковые курсы для взрослых, благодаря которым можно сдать международные экзамены или пройти переподготовку по рабочей специальности.

США – это уникальная мультикультурная страна с высоким процентом иностранцев. Здесь для каждого открываются новые горизонты для саморазвития, совершенствования профессиональных навыков, начала новой жизни. Здесь действительно есть к чему стремиться!

expand_less