+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Мальта

Мальта – это совсем маленькое государство, которое находится между Тунисом и Италией, оно окружено Средиземным морем. Особых природных достопримечательностей, выдающейся флоры или фауны здесь нет, однако это не мешает людям всего мира активно посещать Мальту. Люди едут сюда, чтобы отдохнуть на пляже, насладиться солнцем, погрузиться в богатейший мир местной культуры. Ведь культура и прошлое этой страны действительно достойны восхищения. Культура страны – это симбиоз традиций, привнесенных разными народами, и потому она очень пестрая, примечательная. Этот остров когда-то привлекал множество завоевателей, он занимал стратегически важную точку, и его активно колонизировали разные народы. Здесь были византийцы и арабы, были и римляне, а также испанцы и англичане. Все эти культуры оставляли здесь свое влияние, формировали частичку местного колорита. Независимой Мальта стала только в 1964 году, когда она наконец-то смогла избавиться от британского засилья. Но английский язык все равно остается здесь государственным, наряду с собственным, мальтийским.
Англичане оставили Мальте свою знаменитую систему образования. На Мальте есть частные школы, которые принимают иностранцев, и государственные, в которых учатся сами местные жители – в этом плане все сформировано точно так же, как и в Британии. Считается, что в частных школах преподают лучше, и образование здесь дают на английском. Однако частных школ-пансионов, которыми знаменита Британия, здесь нет. Как правило, ученики, приезжающие на Мальту, живут в семьях местных жителей, готовых их принять, а не в кампусах. Окончание школы позволяет получить сертификат ICE, который имеет международное хождение.
Стоит отметить наличие на Мальте русскоязычной школы, которая имеет пансион, и располагается в старом замке, оставшемся со Средних веков. Она дает как мальтийский, так и русский аттестат, и в ней можно учиться как по долгосрочной, полной программе от 1 класса до 11го, так и по краткосрочной, в рамках до года. И также эта школа предлагает курсы.


Для поступления в один из мальтийских ВУЗов следует предоставить сертификат TOEFL и школьный аттестат. Если оценка по сертификату ниже 550, на учебу не примут, но дадут возможность заниматься на подготовительных курсах, совершенствуя уровень владения языком. Университеты страны принимают также дипломы IB и A-level.
Наиболее престижное учебное заведение страны – это Университет Мальты, который был основан в Средневековье. Сегодня обучение здесь проходит порядка 7 тысяч мальтийцев, а также огромное число иностранных студентов. Здесь можно заниматься изучением точных наук и юриспруденции, погружаться в гуманитарные и другие дисциплины. Подготовка проводится на высочайшем уровне, и по результату не уступает английской. Потому и дипломы, полученные здесь, приравнивают к английским и признают всемирно.
Если рассуждать про обучение на Мальте и его особенности, необходимо отметить местные языковые школы, которые носят всемирную известность. Они зарекомендовали себя очень высоко – в первую очередь результативностью обучения. Здесь работают педагоги с высокой квалификацией, ученикам предлагаются многочисленные программы, есть масса других интересных возможностей. Обучение языку происходит в комфортных условиях. И в целом, многих людей привлекает возможность отправиться на обучение в страну, где можно совмещать учебу и отдых, где 350 дней в году являются солнечными.
Выучить язык можно в любой из местных школ, самые крупные из них готовы принять на обучение в любой момент. В летние каникулы начинается настоящий ажиотаж, многие люди отправляют своих детей на летние курсы, чтобы дети могли одновременно учиться и отдыхать.


Помимо отдыха на пляже всем предоставляется возможность изучения местной архитектуры, ведь имеется масса средневековых построек. Также здесь есть пещеры – музеи, другие удивительные достопримечательности, достойные внимания. Популярны путешествия на остров Комино поблизости, где люди любуются Голубой лагуной.
Языковые школы сосредоточены преимущественно в крупных городах. Родители уверенно отправляют своих детей учиться именно на Мальту, потому что здесь спокойно, и за безопасность детей переживать не приходится. Менталитет местных жителей таков, что они всегда готовы помочь ребенку.
Также радуют и местные расценки. Летние программы обходятся едва ли не на треть дешевле, чем в других странах, при том, что по эффективности, комфорту и другим показателям они вовсе не уступают аналогам. Кроме того, плюсом является и изобилие направленностей обучения, множество вариантов. Каждый желающий может сделать необходимый выбор по срокам, интенсивности, специализации, прочим показателям. Все языковые школы подлежат обязательному лицензированию, высокие стандарты поддерживаются повсеместно.
Поездка на Мальту ради изучения языка на лето – это правильный выбор, ведь одновременно удастся отдохнуть, завести новых друзей, получить новые знания.

expand_less