+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Ирландия

Ирландия – одна из самых удивительных стран мира, поездка сюда оставляет сильные впечатления. Она греет сердце своей уникальной природой с богатейшей изумрудной растительностью, и даже фьорды и прибережные скалы смотрятся отнюдь не мрачно. Официальное название государства звучит как Ирландская Республика – не нужно путать с Северной Ирландией, которая находится в составе Великобритании. Когда-то Англия имела в своем составе обе Ирландии, однако со временем здесь возникла собственная государственность, независимость была отвоевана.
Расположена страна на третьем по величине европейском острове, который отличается своей экологической чистотой. Этот факт является предметом гордости для ирландцев, которые никогда не размещали на своих территориях вредную промышленность. Они предпочитают заниматься рыбной ловлей, сельским хозяйством. В Ирландии прекрасно справляются с разведением и отловом мидий и форели, рыб лососевых пород, устриц, лобстеров, и других водных обитателей.
В этой стране заботятся о грамотности населения и росту образованности, начальное и среднее образование обязательны для всех. В рамках дошкольной подготовки могут обучаться уже 4-6-летние дети, а с 6 лет они поступают в школу. Средняя школа проходит примерно так же, как и в Британии, дети сами могут выбрать дополнительные предметы помимо базовых. Сдав школьные экзамены, молодой человек может поступать в ирландские или другие европейские ВУЗы.
Школьники, учащиеся в Ирландии, но прибывшие для этого из других стран, сталкиваются с рядом особых условий. Так, в стране подчеркивается необходимость предоставления персонального наставника каждому иностранному школьнику – чтобы он смог быстрее адаптироваться к местным реалиям и быть успешнее.


Но поступить в школу Ирландии с легкостью удается не всем – для этого следует хорошо владеть английским. Чтобы обеспечить поступление, имеет смысл отправить ребенка заранее на короткие языковые курсы, которые практикуются преимущественно летом. В этой стране такие курсы проводятся ежегодно, и попасть на них может каждый ребенок от 8 лет и старше. Организуют их преимущественно на университетской базе, с хорошими условиями для жизни и возможностью заниматься спортом.
Из учебных заведений наиболее именитыми считаются Тринити колледж и Дублинский университет – последний был организован еще Елизаветой I, и является старейшим в стране. Выпускниками заведения стали многие известные личности, и в том числе, лауреаты Нобелевской премии. Здесь учился Дж. Свифт, О. Уальд, и другие известные люди.
И даже если ирландский школьник решит поступать в ВУЗ и учиться не в своей стране, то имея сертификат о полученном среднем образовании, он сможет претендовать на место в любом из европейских учебных заведений, и даже ехать учиться в Австралию, Новую Зеландию, Америку.
Обучение английскому языку в Ирландии – это прекрасный выбор. Здесь можно жить и учиться среди носителей языка, и получать образование на британском уровне, но по более выгодным ценам. Ведь в Ирландии используют евро, а не фунт стерлингов, что уже само по себе подчеркивает выгоду. Кроме того, народ тут исключительно добродушный, стремится к общению. Если говорить о языковых курсах, целесообразнее отправляться на них в июле как в самом теплом месяце. Но с начала августа уже считается, что в страну пришла осень.


Климат здесь мягкий, зимой можно гулять с комфортом, процент студентов же оказывается невысоким, что обеспечит больше внимания от преподавателей, позволит учиться в небольшой группе.
Ирландцы обожают музыку, а еще они трепетно относятся к своим традициям и стремятся придерживаться их. Неудивительно, что даже на гербе здесь виден музыкальный инструмент. Развлечься же здесь можно не только музыкой, варианты найдутся на любой вкус. Да, многих привлекают концерты от местного фолка и до рок-групп, но также радует отдых в одном из небольших местных пабов. Можно научиться местным танцам, их преподают активно. А еще можно путешествовать и посещать самые отдаленные уголки страны, наслаждаться природой, и надеяться на встречу с леприконом – местным гномом, который знает, где золото.
Здесь можно участвовать в праздниках – особо шумно отмечают День Патрика. Можно насладиться старинной архитектурой, исторических достопримечательностей в стране имеется немало. А можно просто познакомиться с новыми людьми и учиться общаться на их языке в веселой компании.

expand_less