+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Франция

Франция – это одна из самых колоритных стран Западной Европы, которая стала центром уникального изобразительного искусства и архитектуры, литературы, музыки. Именно здесь находятся известные во всем мире Канны, Версаль, Марсель, Ницца, город романтиков и влюбленных – Париж. Для многих главными символами Франции стали Собор Парижской Богоматери и Эйфелева башня. Но главной изюминкой является французский язык, которым гордится каждый житель региона.

Английский и другие языки менее популярны, в сравнении с родным французским. Жители страны искренне чтут национальные традиции, берегут свое историко-культурное наследие. Не стал исключением и язык, который совершенствовался на протяжении веков, приобрел собственный шарм и изысканность.

Париж признан одним из самых атмосферных и действительно роскошных городов мира. С этим городом связаны многочисленные легенды, удивительные истории, яркие традиции. Здесь туристы найдут выставки и музеи, художественные галереи, рестораны, центры культуры и памятников архитектуры, сохранившие первозданный вид спустя несколько веков. Париж – мечта для каждого путешественника, который хочет познакомиться с жемчужиной европейской культуры.

Во Францию студенты из разных стран стремятся для получения престижного и качественного образования, которое отвечает принятым европейским стандартам. Система обучения признана одной из самых эффективных в мире, а главной особенностью стало значительное преобладание государственных высших учебных заведений. Это делает процесс обучения на территории Франции бесплатным как для граждан страны, так и иностранных гостей.

Старейшим и наиболее уважаемым высшим учебным заведением Франции признан Сорбонна, который также некоторые называют вторым Гарвардом. В общей сложности университет делится на несколько автономных частей, где каждый студент может подобрать наиболее подходящую на свой вкус образовательную программу. Это касается гуманитарных дисциплин, международных отношений, социально-экономических программ с разными направлениями обучения.

Отдельно следует отметить математические дисциплины в системе французского образования. Пользуются популярностью современные инженерные специальности и экономические факультеты Сорбонны. Большое количество студентов ежегодно поступают в Университет Пьера и Мари Кюри, который признан экспертами наиболее значительным в данных направлениях. Высокие позиции в рейтинговых отчетах занимают бизнес-школа HEC Paris, которая предлагает широкий выбор направлений обучения в области финансов.

Высшие учебные заведения на территории Франции можно разделить на два основных вида. К ним относятся ВУЗы с предоставлением фундаментального образования, а также специальные Высшие школы, где реализуется преподавание специальностей узкого профиля. Примером такого заведения считается Высшая школа журналистики, расположенная в городе Лилль. Дополнительно отмечается экспертами школа бизнеса ESC Rennes School of Business. Культурологию и искусствоведение изучают в Школе искусств и дизайна Parsons Paris. Особенностью французской системы образования стало большое количество подобных учебных заведений на территории страны.

К числу основных требований для абитуриентов, которые поступают в ВУЗы стало обязательное наличие аттестата, подтверждающего наличие среднего образования, а также специальные сертификаты DALF и DELF, которые подтверждают нужный уровень владения французским языком. При процедуре зачисления в ВУЗы ключевое внимание уделяется выставленным в аттестате оценкам, поскольку для поступления на некоторые специальности не предусмотрено проведение экзаменов и других видов вступительных испытаний. Чтобы поступить в Высшие школы следует предварительно пройти специальное обучение во французских университетах или лицеях на протяжении до двух лет. Также можно предварительно получить высшее образование на родине. Примечательно, что конкурс для дальнейшей учебы в Высших школах на протяжении многих лет сохраняется высоким, а получаемое студентами образование признано престижным и эффективным при работе.

Установленная на государственном уровне программа среднего образования на территории Франции значительно отличается от классической российской системы. Предусмотрено три ключевых этапа прохождения обучения. К ним относятся начальная школа, где базовые знания по предметам получают на протяжении пяти лет. Далее студенты проходят четырехлетнее обучение в колледже и до трех лет в лицее. Особенностью стало то, что первые два года являются обязательными для обучения.

Лицей относится к последним этапам в установленной системе получения среднего образования, а также ключевым переходом к высшему уровню обучения. В процессе учебы в лицее студенты определяют свою будущую специализацию и ключевое направление. Именно от этого зависит то, будут ли учащиеся далее продолжать обучение в ВУЗах или последним этапом станет профессиональный лицей. Одновременно с государственными колледжами и лицеями на территории Франции работают и частные учебные заведения. Одним из наиболее известных вариантов является частная школа-пансион под названием Терсак, которая расположена в юго-западной части страны. Здесь преподаются передовые педагогические практики, предлагается самое высокое качество образования.

В стране представлено большое количество продвинутых образовательных программ для взрослых и детей. Мелодичность и выразительность французского языка до сих пор покоряют сердца многих, передают искренний и выразительный дух Франции. Именно поэтому изучать язык можно на месте во время отдыха или при помощи специальных курсов, которые учитывают профильную специфику или оздоровительные направления. К ним относятся принятая во всем мире бальнеотерапия, занятия гольфом или теннисом. Изучение иностранного языка в другой стране – это уникальная возможность получить яркие впечатления, подробно узнать культуру, историю и национальные традиции Франции.

expand_less