+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Австрия

Австрия – это действительно сказочная страна, которая расположилась среди величественных Альпийских гор в сердце Европы. Богатая история и культура, философская мысль и технологии сделали Австрию одним из наиболее привлекательных регионов европейского континента. Вена – это не только столица государства, но и жемчужина культуры, уникальной архитектуры, наиболее подходящий для жизни город. Когда-то здесь творили композиторы Моцарт, Шуберт и Бетховен, трудился над научными изысканиями Зигмунд Фрейд. На территории Австрии расположены популярные среди туристов объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: старая часть Зальцбурга и Вены, дворец Шёнбрунн. Даже с учетом небольшой площади страна является одной из наиболее богатейших в мире, а экономика защищена от внешних кризисов.

Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают достопримечательности Австрии, а студенты стремятся поступить в престижные университеты страны. Статистика подтверждает, что австрийцы – это одна из самых образованных наций. Визитными карточками обучения стали высокое качество образования, использование только самых современных программ, комфортные условия для проживания студентов при невысокой стоимости учебы в ВУЗах. Дополнительно здесь каждый получает уникальную возможность в совершенстве овладеть немецким языком. Существует мнение, что в Австрии учить немецкий язык гораздо лучше, чем в Германии. Это связано с грациозностью и мелодичностью произношения австрийцами, возможностью узнать все тонкости и особенности языка. В стране активно развивается англоязычное обучение, что делает Австрию одним из самых популярных мест для получения высшего образования.

В Австрии считается престижным получение среднего образования. Это главная причина, по которой родители часто выбирают австрийские элитные школы для своих детей. Ранее до 18 века среднее образование считалось привилегией только для состоятельных жителей страны, а теперь доступ к учебе получили все желающие. Лучшим вариантом считаются школы-пансионы, где внимание уделяется комплексному всестороннему развитию и творческому потенциалу учащихся. На базе венской школы Amadeus International school одновременно с изучением основных дисциплин проводится глубокое преподавание музыки. Выгодной особенностью является возможность выбора оптимальной системы обучения: английской, американской или австрийской. В общей сложности австрийское школьное образование объединено тремя главными ступенями: начальной, общеобразовательной школой, гимназией. В последнем случае для поступления необходимо предварительно сдать достаточно сложные вступительные экзамены. После окончания гимназии, учащиеся получают аттестат-пропуск для дальнейшего поступления в лучшие ВУЗы страны или университеты других государств Европы.

Визитной карточкой университетов Австрии стали образовательные традиции. Большое количество учебных заведений входит в мировые рейтинги, считаются одними из самых престижных. К их числу относятся: Университет Вены (University of Vienna), Венский Технический Университет (Vienna University of Technology), Инсбрукский Университет, Грацский университет имени Карла и Франца (Karl-Franzens-Universitt Graz). На территории Австрии действует Болонская система получения образования, которая предполагает три ступени: бакалавр, магистр и доктор. Каждый студент имеет возможность самостоятельно составлять персональное расписание, выбирать подходящие для себя дисциплины, а также темы итоговых курсовых и дипломных работ. Большую роль в процессе обучения играет самодисциплина и отвественность.

Высшее образование на территории Австрии появилось еще в 1365 году, когда был открыт известный во всем мире Венский университет. Учебное заведение поддерживает программу по обмену студентов – Erasmus. Вторым по числу учащихся в стране является университет имени Карла и Франца. Большая часть профессоров данного ВУЗа являются нобелевскими лауреатами в сферах химии и физики. В стране предусмотрено условное разделение основных специализаций в зависимости от городов. Общепринятым экономическим направлением является Вена. Технические науки студенты изучают в Граце, юриспруденцию и право преподают в Зальцбурге. Несмотря на подобное разделение, признанным лидером в сфере образования стала Вена. Здесь находятся академия искусств, технический и медицинский университеты. Столица Австрии занимает первое место в студенческих рейтингах. Параллельно с учебой здесь можно увидеть памятники истории и архитектуры, посетить театры, музеи, оперу.

Для поступления в австрийские ВУЗы необходимо предъявить приемной комиссии аттестат о получении общего среднего образования, пройти процедуру подтверждения уровня немецкого или английского языка. Большая часть образовательных программ по основным дисциплина преподается на немецком. Интересным фактом стало то, что Австрия обеспечивает возможности для изучения с нуля немецкого языка за счет специальных курсов или программ университетов. Работают языковые школы, которые также помогут повысить уровень знания немецкого языка. В свободное время можно посетить уникальные альпийские курорты, насладиться архитектурными ансамблями. Австрия – это отличная возможность для получения именно той профессии, о которой вы всегда мечтали, изменить жизнь к лучшему!

expand_less